Статьи Школы ИЛИ

Как выбрать школу и не ошибиться

Если вы живете в большом городе, странно отвести ребенка в дворовую школу, не ознакомившись с разными вариантами обучения. Похоже на игру в рулетку. Может повезти, а может не повезти и тогда искать другую школу придется спешно, в середине года, проклиная окружающий мир, патриотические поделки из шишек или манеру учительницы приветствовать детей криками.

Нельзя искать школу лишь по сайтам. Это место, где ваш ребенок проведет годы жизни. Он будет не просто учить буквы и цифры, но формироваться как личность, впитывать манеры и ценности, которые не всегда прямо озвучиваются, но всегда транслируются. Так что отвечая на вопрос:
— Как выбрать школу?
мы скажем:
— Надо непременно прийти и попытаться почувствовать ее.

1. Итак, вы пришли в школу.
Легко ли вам было сюда попасть?
Приветливо ли вас встретили?
Как вы вообще себя здесь чувствуете, под портретами Дарвина и растяжкой “Ими гордится школа”. Как вам столовая, коридоры, классы?
Представьте, что в этом месте вас заперли на 7 часов в день, все ли в порядке?
Ничего не давит, не заставляет сжиматься?
Если вам комфортно и вы легко представляете, как здесь можно заниматься часами, играть, читать, дружить - знакомьтесь со школой дальше. Если выражения лица охранника внушает вам ужас, а из классов хочется бежать, вряд ли ребенку здесь будет хорошо.

2. Разговаривайте с людьми, не бойтесь задавать самые разные вопросы.
Вы решаете важнейший вопрос, связанный с развитием ребенка! Представьте себя назойливым репортером, который ведет расследование - репортер ничего не боится, даже глупых вопросов.

Приставайте не только к представителям администрации, но и

— к встреченным педагогам (Какими учениками вы гордитесь? Очень ли вы устаете? Какие дети могут вас вывести из себя? Сколько у вас хулиганов? Как отмечали выпускной?)

— к случайным родителям (А у вас в каком классе дочка? Много задают на дом? Есть ли друзья? Что на обед дают?)

— к детям, которые непонятно что делают летом в школе (Какой урок самый лучший? У вас дружный класс? А как встречают новеньких? Зачем ты подкладываешь петарды в кабинет директора? и проч.)

Так вы получите более менее полную картину жизни в школе и сможете оценить минусы. Например, если восьмиклассник все время переходит на латынь, вы будете знать, что с академической точки зрения все ок. Ну и наоборот, если работники столовой сыпят острым словцом, может, это вовсе не храм науки.
3. Фиксируйте, чего вы вообще можете ожидать от этой школы.
Высокий академический результат часто идет рука об руку с конкуренцией, высоким давлением и стрессом. Если здесь мягкая среда, забота об эмоциональном благополучии и фокус на дружбе и коммуникации, очевидно, что рейтинга лучших здесь не будет. Все сразу вам не предложат ни в одной школе.

4. Решите, за что вы хотите платить.
Репетиторы, которые будут натаскивать на 100 баллов по ЕГЭ?
Психологи, которые будут приводить ребенка в чувство после нагрузок?
Лагеря, где добавят спорта?
Музейные программы, которые научат эстетике после картинок букварей школы “по прописке”?

Определитесь, где ваш приоритет. Изучите, что предлагает школа.
Скажем, здесь высокий балл по профильной математике. Стоит ли отдавать ребенка сюда в первый класс? Нет. Высокий балл обусловлен порой не уровнем педагогического мастерства, а тем, что в школе есть отбор и сюда уже принимают детей, у которых с математикой нет проблем. И не факт, что в свободной демократической школе ваш ребенок не получит те же 85+. В школах без отбора работают с тем, что есть и определяющим фактором успеха является семья. Ваш внутренний запрос, ваш образ жизни будет решающим.

Подумайте, готовы ли вы делать по ночам домашнюю работу с ребенком, привлекая друзей, знакомых с высшей математикой?
Согласны ли с тем, что школа будет вам диктовать, когда можно, а когда нельзя лететь в отпуск с ребенком?
Приемлемо ли то, что вас будут отчитывать на родительском собрании?
Если нет, то школы с сильным академическим давлением не ваш вариант.
5. Все равно вам будет тревожно за образование.
Но психологическая безопасность появляется тогда, когда есть хотя бы минимальный контроль ситуации. Если вы боитесь переступить порог школы, боитесь писать учительнице, если каждый раз у вас есть подозрение, что вас упрекнут в недостаточно усердном воспитании или вовсе щелкнут по носу, то как вы будете сотрудничать с этими людьми в течение месяцев и лет? Или учитесь коммуницировать со школой, или выбирайте другую, где вы можете это делать.

6. Поговорите с родными.
Как правило, они не принимают участия в выборе школы, но, когда что-то идет не так, обрушиваются на вас с критикой. Расскажите, какие у вас приоритеты, что и почему вы выбираете, и тогда в будущем у вас будет больше поддержки. Озвучьте партнеру или бабушкам главный критерий выбора. Чтобы в момент кризиса вместо “я же говорила” вы услышали: “Мы же договаривались, что ребенку важнее всего спокойная обстановка, давай исходить из этого”.

Кратко, для тех, у кого нет времени читать:

Выбирая школу, решите, что для вас самое важное: результат и нагрузка, эстетика, эмоциональное благополучие? за что вы готовы платить, а за что нет? легко ли добрать недостающее в других местах? скажем, на решение задач натаскать проще, чем научить дружить и выступать на публике…

Почувствуйте школу, испытайте ее влияние на себе: ее атмосферу, речь сотрудников, общий вайб… Представьте, что самый дорогой вам человек переймет что-то из манер вот этих конкретных людей. Вам подходит? Все ли в порядке? Если нет, лучше поискать еще.

Нас часто спрашивают (FAQ)

Школа красивая, директор приятная, но я же ничего не понимаю в педагогике. Как понять, хороший ли учитель?

  • Поговорите с учителем, послушайте его. Педагогика - это сначала отношения и общение, а потом - технологии. Как МарьИванна реагирует на вас, задает ли вопросы про ребенка или выдает оценки, улыбается ли детям в коридоре? Как отвечает на неудобные темы? Жалуется на программу или берет все на себя? И да - хороший учитель не боится родительских вопросов, а рад им. И настораживает, если педагог прячется за “я 20 лет работаю”, “у нас приказ”, и “администрация настаивает, а я не при чем”.

Нам предлагают школу с углубленным английским и китайским с первого класса. Ребенок еще букв не знает, но все вокруг твердят, что пусть лучше сразу привыкает учиться, потом легче будет…

  • Важнее не количество языков, а интерес и среда. Мы считаем, что высокая нагрузка в начальной школе - неоправданная вещь. Корпенте за партой раннем возрасте забирает ценное время на движение, игру и дружбу, и при этом не гарантирует академического прорыва в старших классах. Но если ребенку по-настоящему интересно, если все вокруг его вдохновляет и вы знаете, что если что-то пойдет не так, вы сможете, изменить ситуации - пробуйте.

У меня тихий и замкнутый ребенок. Я посмотрела на первые классы и боюсь, что в шумном классе ему будет плохо и никто его не услышит.

  • Здорово, что вы посмотрели на класс! Но решите, что вы увидели? Это класс, которые включен и все тянут руки и не могут промолчать? Это сильный класс? Это работа в группах, где все общаются? Или это разброд и дети не взаимодействуют и не слышат друг друга? А может, это учитель кричит и здесь токсичная среда? В последнем случае, мы бы советовали поискать другой класс. В действительности, если в школе ценится разный темп и стиль, даже самому замкнутому интроверту может быть комфортно. Спросите учителя, как он работает с тихонями. Если учитель собрался “исправлять ситуацию”, а не учитывать его потребности, то это плохой знак.