Да, в школе учат буквы разные писать и никто не может требовать от семилетки читательских компетенций, но вдруг ему в школе будет сложно? Вдруг мы дадим ему фору, если научим читать заранее. Может, тогда он окажется в началке успешным и дальше все пойдет как по-маслу?
— Нет, — скажем мы тревожным родителям, — так не работает. Если мы будем форсировать процесс и учить ребенка, который к чтению еще не готов, мы получим человека, который слова произносит (может, даже ставя рекорды с секундомером), а смысла не понимает. В худшем случае, он еще и расстраивается при виде букваря - источника мучений.