Школа ИЛИ
Нужно ли учить ребенка читать до школы?
Нужно ли учить ребенка читать до первого класса? Что говорят современные исследования, почему раннее обучение не всегда помогает и что действительно важно развивать до школы.
Да, в школе учат буквы разные писать и никто не может требовать от семилетки читательских компетенций, но вдруг ему в школе будет сложно? Вдруг мы дадим ему фору, если научим читать заранее. Может, тогда он окажется в началке успешным и дальше все пойдет как по-маслу?
— Нет, — скажем мы тревожным родителям, — так не работает. Если мы будем форсировать процесс и учить ребенка, который к чтению еще не готов, мы получим человека, который слова произносит (может, даже ставя рекорды с секундомером), а смысла не понимает. В худшем случае, он еще и расстраивается при виде букваря - источника мучений.
Почему наука против раннего обучения чтению
Развивающие кружки, где пятилетку обещают бодро научить читать - вредное коммерческое предприятие. Потому что чтение - это не тот навык, который за два месяца ставит прилежная учительница, жонглируя кубиками Зайцева.
Чтение - сложный нейрофизиологический процесс, который предполагает, что у ребенка уже сформированы фонематический слух, вербальная память, зрительная память, пространственное мышление, внимание, когнитивная гибкость…
И все эти вещи не развиваются только оттого, что кому-то пришла пора идти в первый класс. Согласно исследованию, проведенному под руководством физиолога и академика РАО Марьяны Безруких, что опубликовано в 2021 году (https://cyberleninka.ru/article/n/rechevoe-razvitie-i-formirovanie-sotsialno-kommunikativnyh-navykov-v-starshem-doshkolnom-vozraste/viewer) ситуация не радужная.
Почти половина детей 6,5-7,5 лет перед школой не имеют базы для эффективной коммуникации, например, не умеют предвидеть действия героев в эмоционально значимой ситуации (в исследовании им нужно было, глядя на картинки, предположить, что будет делать герой дальше).
У трети детей- старших дошкольников проблемы со словарным запасом и грамматическим строем речи.
А у 69 процентов 5-6 летних детей - уровень развития речевых навыков ниже среднего и низкий.
А это значит, усаживать их за книгу - не просто тяжело, но еще и бессмысленно. 
Что делать, если вы хотите вложиться в развитие дошкольника и облегчить его будущую учебу?
Не сажайте за парту: ребенку нужно много двигаться, качаться на качелях, прыгать кувыркаться. Ему жизненно важно чувствовать телом мир. Если вам вдруг очень хочется учить человека буквам, пусть эти буквы вычерчиваются палочкой на песке, объезжаются на велосипеде, рисуются мелом, а потом пропрыгиваются на одной ножке, лепятся из пластилина, и ничего страшного если к ним приделают клыки и лапы. 
Читайте человеку вслух. Будьте артистичны. Лучше прочитать абзац, внятно артикулируя, удивляясь и рыча, имитируя дракона, чем на автомате пробубнить кусок главы Майн Рида. Впрочем, если выбор - бубнить или не бубнить, так и быть: читайте как можете.  
Разговаривайте! Беда современных детей в том, что с ним говорят меньше, чем с поколениями их предшественников. Устная речь уходит в полуписьменную коммуникацию в гаджетах, в итоге, наши дети слышат меньше обращенных к ним слов. Рассказывайте байки, обсуждайте здоровье плюшевых друзей, пересказывайте новости и сами проявите интерес к новостям из жизни игрушечного поезда. 
Играйте в настольные игры. Вот где здорово прокачиваются внимание и концентрация! Эти картонные карточки и фишки страшно азартны, так что вы сами будете уговаривать ребенка сыграть ещё партию.
Творите. Сочиняйте абсурдные истории, записывайте подкасты, берите интервью у бабушки, рисуйте самых страшных мире монстров, делайте домики из стульев и отстреливайтесь от воображаемых акул. 
Хотя эти занятия выглядят так, как будто не имеют отношения к учебе, именно они будут полезны человеку, который придет в первый класс со светлой головой, развитой речью и неплохой фантазией. 
Кратко (для тех, кому было лень читать)
Чтобы ребенок был успешен в первом классе, нужно не усаживать его за книгу, а больше играть, фантазировать и говорить с ним. Если человек умеет договариваться, играть, быть внимательным, слушать - в общем, если у него хорошо развиты высшие психические функции, чтение пойдет у него легко. Дошкольное детство - страшно ценное время, чтобы пытаться опередить естественные процессы, и есть риск скорее навредить, чем помочь. 
Нас часто спрашивают
FAQ
Хотите посмотреть, как это выглядит на практике?
В Школе ИЛИ мы много лет строим обучение так, чтобы ребенок приходил в первый класс не только с навыками, но и с интересом к учебе.
Приглашаем на знакомтсво с нашим подходом и форматом.
Запись на встречу